QUEDAN INTEGRADAS LAS COMISIONES DE REGIDORES DEL HONORABLE AYUNTAMIENTO DE SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS.


• El Presidente Municipal encabezó, la mañana de este lunes, la primera sesión ordinaria pública del cabido, con la presencia de la Síndico Municipal y cuerpo colegiado de Regidores.

San Cristóbal de Las Casas, Chiapas/11 de octubre del 2021.- El Presidente Municipal Constitucional de San Cristóbal de Las Casas, Mariano Alberto Díaz Ochoa, encabezó, la mañana de este lunes, la primera sesión ordinaria pública del cabildo, con la presencia de la Síndico Municipal y Regidores de la comuna Sancristobalenses.

Durante dicha sesión, el Alcalde Sancristobalense formuló al cabildo coleto la propuesta de la integración de las diferentes Comisiones que habrán de trabajar en pro de la ciudadanía, durante el período 2021-2024; dicha propuesta fue aprobada por unanimidad de votos, quedando de la siguiente manera:

Comisión de Gobernación: Mariano Alberto Díaz Ochoa, Presidente; Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Secretaria; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Silvia Esther Arguello García, Guadalupe Cordero Pinto. 

Comisión de Desarrollo Socioeconómico: Silvia Esther Arguello García, Presidenta; Teresa de Jesús Rodríguez David, Secretaria; Vocales: Agustín Franco Villanueva, Humberto Cancino Rangel, Elena del Carmen Kramsky Espinosa.

Comisión de Hacienda: Síndica Victoria Ruiz Olvera, Presidenta; Julio César Bermúdez Mazariegos, Secretario; Vocales: Guadalupe Cordero Pinto, Teresa de Jesús Rodríguez David, Silvia Esther Arguello García. 

Comisión de Obras Públicas, Planificación y Desarrollo Urbano: Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Presidenta; Julio César Bermúdez Mazariegos, Secretario; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Teresa de Jesús Rodríguez David, Silvia Esther Arguello García. 

Comisión de Mercados y Centros de Abasto: Agustín Franco Villanueva, Presidente; Julio César Bermúdez Mazariegos, Secretario; Vocales: Karen Anahí Ballinas Hernández, Cynthia Ricci Díaz, Humberto Cancino Rangel. 

Comisión de Salubridad y Asistencia Social: Cynthia Ricci Díaz, Presidenta; Silvia Esther Arguello García, Secretaria; Vocales: Julio César Bermúdez Mazariegos, Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Humberto Cancino Rangel. 

Comisión de Seguridad y Protección Ciudadana: Karen Anahí Ballinas Hernández, Presidenta; Julio César Bermúdez Mazariegos, Secretario; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Humberto Cancino Rangel, Agustín Franco Villanueva. 

Comisión de Educación, Cultura y Recreación: Guadalupe Cordero Pinto, Presidenta; Julio César Bermúdez Mazariegos, Secretario; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Silvia Esther Arguello García, Elena del Carmen Kramsky Espinosa.

Comisión de Industria, Comercio, Turismo y artesanías: Teresa de Jesús Rodríguez David, Presidenta; Cynthia Ricci Díaz, Secretaria; Vocales: Silvia Esther Arguello García, Julio César Bermúdez Mazariegos, Elena del Carmen Kramsky Espinosa.

Comisión de Recursos Materiales: Mariano Díaz Ochoa, Presidente; Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Secretaria; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Julio César Bermúdez Mazariegos, Silvia Esther Arguello García. 

Comisión de Contratación de Obras, Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios: Mariano Díaz Ochoa, Presidente; Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Secretaria; Vocales: Teresa de Jesús Rodríguez David, Cynthia Ricci Díaz, Silvia Esther Arguello García.  

Comisión de Agricultura, Ganadería y Silvicultura: Karen Anahí Ballinas Hernández, Presidenta; Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Secretaria; Vocales: Humberto Cancino Rangel, Agustín Franco Villanueva, Julio César Bermúdez Mazariegos. 

Comisión de Equidad de Género: Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Presidenta; Silvia Esther Arguello García, Secretaria; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Julio César Bermúdez Mazariegos, Humberto Cancino Rangel. 

Comisión de Planeación para el Desarrollo: Teresa de Jesús Rodríguez David, Presidenta; Guadalupe Cordero Pinto, Secretaria; Vocales: Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Agustín Franco Villanueva, Karen Anahí Ballinas Hernández. 

Comisión de Protección Civil: Agustín Franco Villanueva, Presidente; Humberto Cancino Rangel, Secretario; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Silvia Esther Arguello García, Karen Anahí Ballinas Hernández. 

Comisión de Atención a los Derechos Humanos: Silvia Esther Arguello García, Presidenta; Guadalupe Cordero Pinto, Secretaria; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Julio César Bermúdez Mazariegos, Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Karen Anahí Ballinas Hernández. 

Comisión de Población y Asuntos Migratorios: Julio César Bermúdez Mazariegos, Presidente; Cynthia Ricci Díaz, Secretaria; Vocales: Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Guadalupe Cordero Pinto, Teresa de Jesús Rodríguez David.

Asimismo, las Comisiones Transitorias, quedan establecidas de la siguiente manera:

Comisión de Ecología y Medio Ambiente: Guadalupe Cordero Pinto, Presidenta; Agustín Franco Villanueva, Secretario; Vocales: Karen Anahí Ballinas Hernández, Silvia Esther Arguello García, Humberto Cancino Rangel. 
Comisión de Juventud y Deportes: Humberto Cancino Rangel, Presidente; Silvia Esther Arguello García, Secretaria; Vocales: Cynthia Ricci Díaz, Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Agustín Franco Villanueva. 

Comisión de Participación Ciudadana: Julio César Bermúdez Mazariegos, Presidente; Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Secretaria; Vocales: Agustín Franco Villanueva, Cynthia Ricci Díaz, Karen Anahí Ballinas Hernández. 

Comisión de Pueblo Mágicos: Cynthia Ricci Díaz, Presidenta; Teresa de Jesús Rodríguez David, Secretaria; Vocales: Julio César Bermúdez Mazariegos, Elena del Carmen Kramsky Espinosa, Silvia Esther Arguello García. 

La Primera Autoridad del Municipio invitó a todos y cada uno de los Regidores y Síndico Municipal a trabajar, responsablemente en cada una de las Comisiones y velar, de manera rápida y expedita, las soluciones a que tengan lugar para apoyar al desarrollo y progreso de la sociedad Sancristobalense.

Asimismo, tomaron protesta de ley a nuevos funcionarios: Bióloga Jade Biniza Cantú Luna, Directora de Ecología y Medio Ambiente; Arquitecto Isaac Jonatan Cordero Hernández, Director de Economía y Ciudad Creativa; Licenciado José Luis Torres Ballinas, Jefe del Departamento de Recursos Humanos; Licenciada Claudia Jiménez Gómez, Procuradora  Municipal de Protección de Niños, Niñas, Adolescentes y la Familia; Carlos Octavio Burguete Camacho, Encargado de la Contraloría Interna Municipal.

0 comentarios:

Publicar un comentario